Conéctate con nosotros

Abreviados

Atletas del Meta con discapacidad avanzan en la clasificación a Juegos Nacionales

El evento reunió a 19 ligas del país y se destacaron atletas con discapacidad intelectual, discapacidad física, parálisis cerebral, discapacidad visual y atletas sordos en las pruebas de pista

Publicado

on

Foto Cortesía

El Meta, con 24 deportistas, participó en el Abierto Internacional de Para atletismo y Primer Clasificatorio a Juegos Para nacionales 2023, en la ciudad de Cali, cumpliendo con el objetivo trazado al cosechar 21 medallas entre oro, plata y bronce.

Este evento reunió a 19 ligas del país, así como a Argentina, Cuba, Ghana, México, Paraguay y Perú, entre otras naciones invitadas. Se destacaron atletas con discapacidad intelectual, discapacidad física, parálisis cerebral, discapacidad visual y atletas sordos en las pruebas de pista y campo (100m, 200m, 400m, 800m, 1500m, 5000m, 10000m), salto de longitud, salto alto, relevos 4x100m, 4x400m, relevos mixtos, 4x400m, relevo universal 4x100m y lanzamiento de bala, disco y jabalina.

Las preseas metenses se lograron así: oro para Xiomara Saldarriaga (lanzamiento disco femenino II1/T20), Giovanni Malambo (200 T37 metros) y Eduardo Franco (lanzamiento jabalina F11). Así mismo, Maicol Rojas, José Galindo, Jefferson Martínez y Giovanni Malambo en 4×400 masculino T35 – 38, y con Fernanda Arenas, Michel Salazar, Xiomara Saldarriaga, Katherine Balanta y Fernanda Arenas en relevo 4×100 femenino II1-T20. En total fueron cinco doradas las obtenidas.

Las de plata se consiguen con: Giovanni Malambo (400 metros T37), José Daniel Asprilla (F44 lanzamiento de disco), José Daniel Asprilla (F44 lanzamiento de jabalina), José Daniel Asprilla (F44 impulso de la bala o peso), Giancarlo Coy (lanzamiento de jabalina F13), Rodrigo Larra Hondo (lanzamiento jabalina F12) y Héctor Liches (Impulso de la bala F11), para un total de siete.

Bronce: Eduardo Franco (Lanzamiento disco F11), Michel Salazar (II1/T20 400 metros), Power Ipia (F57 impulso de la bala), Giancarlo Coy (F13 salto largo), Giovanni Malambo (100 metros T37), German Benavides (T35 100 y T35 200 metros), Rodrigo Larra Hondo (lanzamiento disco F12) y Oscar Gaitán, Maicol Rojas, Giovanny Malambo y  José Galindo en relevos T35 – 38 4×100, para totalizar nueve preseas.

Estos resultados se consiguen con deportistas de Villavicencio, Acacías, Castilla la Nueva, El Calvario, Granada y Lejanías. “Es momento para agradecer a la gobernación del Meta y a Idermeta por su apoyo decidido a estos atletas que también dejarán todo en los escenarios del Eje Cafetero el próximo año”, expresó Julio Araque, técnico de procesos de Idermeta.

La delegación del Meta, que estuvo en Cali, ya cumplió con la primera parte de clasificación que era alcanzar la marca mínima lograda por 21 atletas y, obviamente, asistir al primero de los tres campeonatos clasificatorios, que también se cumplió, viene otro en noviembre y el último el próximo año.

RADIO ONLINE

Publicidad

ÚLTIMAS NOTICIAS