Estos son los alcaldes electos de los 29 municipios en el Meta
Connect with us

Política

Estos son los alcaldes electos de los 29 municipios en el Meta

En total fueron elegidas seis mujeres y 23 hombres como mandatarios locales.

Publicado

on

ViveElMeta.com

Las elecciones del 27 de octubre del 2019 dieron como ganadores a 29 ciudadanos que llegarán a las alcaldías de lo municipio del departamento Meta. A partir del 1 de enero se posesionarán en sus nuevos puestos políticos. Aquí les contamos quienes son los alcaldes electos de los municipios del Meta.

Vea también:Ciclista llanero busca ser la sorpresa en la Vuelta a Guatemala

En la ciudad de Villavicencio salió elegido el candidato Juan Felipe Harman, con un total de 48957 votos. Quien estaba avalado por el Partido Polo Democrático Alternativo.

En el municipio de Acacías el ganador fue Eduardo Cortés Trujillo con una votación de 13.541 votos.

Barranca de Upía dejó como ganadora a una mujer, Isabel Betancourt Álvarez con 1735 votos.

Cabuyaro también tiene alcaldesa, Diana Evelia Mendoza Espinel con 1759 votos.

En Castilla la Nueva el ganador fue Edgar Fernando Amézquita con una votación de 5254 votos.

Cubarral decidió que su alcalde fuera Rogers Mauricio Devia Escobar con 877 votos.

En el municipio de Cumaral el ganador fue Román Valerio Bernal Gaitán, con una votación de 4159 votos.

En El Calvario el ganador fue Wilson Antonio Alferez Parrado con 710 votos.

En el municipio de El Castillo quedó como alcalde electo Wilmar Roa Malagón, con una votación de 1363 votos.

El Dorado eligió como alcalde Luis Hugo Arcila Guarín, con una votación de 1034 votos.

Fuentedeoro fue otro de los municipios que puso una mujer alcaldesa, Diana Patricia Mancera Cruz con 3143 votos fue la ganadora.

En la capital del Ariari, ganó con una amplia ventaja el candidato Freddy Hernán Pérez, con una votación de 12947 votos.

La ciudadanía de Guamal eligió como ganador a Germán Giovany Peñón Niño, con 4242 votos.

En el municipio turístico de La Macarena, el ganador fue Herminso Cárdenas Montealegre con 3203 votos.

Lejanías dejó en el máximo cargo de elección popular del municipio a Óscar Iván Chaparro Suárez con 1641 votos.

Mapiripán eligió a Yohan José Rojas Martínez con 978 votos.

En Mesetas, la ciudadanía eligió como ganador a Yonier Alfredo Florez Mendieta, con 2208 votos.

En el municipio de Puerto Concordia, el ganador fue Arnaldo Ignacio Celedón Mercado, con una votación de 2167 votos.

Puerto Gaitán eligió a Jorge Edelio Plazas Hernández, con una votación de 10819 votos.

La población en Puerto Lleras, decidió elegir a una mujer alcaldesa, Marly Johana Gutiérrez Rincón ganó con 1389 votos.

En Puerto López el ganador fue Carlos Julio Gutiérrez Turriago, con una votación de 4033 votos.

En el municipio de Puerto Rico salió vencedora de la contienda electoral a la Alcaldía, Diana María Navarro Cifuentes, con una votación de 3520 votos.

En Restrepo, fue elegida una mujer alcaldesa, Marlén Mojica Garzón ganó las elecciones con una votación de 5462 votos.

San Carlos de Guaroa eligió a César Alfonso Muñoz Muñoz, con una votación de 4154 votos.

San Juan de Arama decidió en las urnas que el alcalde electo era Eduard Castellanos Betancourt, con un total de 2262 votos.

En San Juanito el ganador fue Néstor Darío Díaz Jiménez, con 661 votos.

Carlos Enrique Melo Valencia fue el vencedor de la contiendo electoral por la Alcaldía en el municipio de San Martín de los Llanos, con una votación de 4025 votos.

En el municipio de Uribe, el ganador fue Marcelino Chacón Guevara, con 1765 votos.

En Vistahermosa, el ganador fue Jhon Jairo Ibarra Caicedo, con un total de 2559 votos.

Lo Más Leído Del Mes