Ganadores del 50 Torneo Internacional del Joropo
Connect with us

Torneo Internacional del Joropo

Ganadores del 50 Torneo Internacional del Joropo

Conozca quiénes fueron los ganadores del concurso de interpretación y composición en la versión 50 del Torneo Internacional del Joropo, el cual rindió homenaje al maestro Miguel Ángel Martín.

Publicado

on

Una vez cumplidas las presentaciones del 27 al 30 de junio ante el jurado calificador y el público asistente al Coliseo de Eventos, el jurado calificador entregó los ganadores del concurso de interpretación y composición en la versión 50 del Torneo Internacional del Joropo, el cual rindió homenaje al maestro Miguel Ángel Martín.

La siguiente es la lista de ganadores:

 

Voz femenina criolla:

1. María López.
2. Maryluz del Carmen Castillo.
3. Anais del Valle González.

Voz femenin estilizada:

1. Lizeth Vega.
2. Lucibell Vega.
3. Yuribel del Valle Alemán.

Voz masculina criolla:

1. Franco Pasinelli.
2. Iván Silva.
3. Leonardo Zambrano.

Voz masculina estilizada:

1. Leonardo Márquez.
2. Donny Sánchez.
3. Yosmar Cabrera.

Grupo tradicional llanero:

1. Alirio José Barrera, Ely Paúl Vela, Enmanuel Edecio Araque, Héctor Antonio Sulbaran y Erik Saúl Vela.
2. Jesue Romero, Josee González, Rafael Castillo, Rubén Bonilla, José Romero.
3. José Silva, Ángel Castillo, Álvaro Castillo, Juan Silva, Luis Angulo.

Ensamble nuevos formatos:

1. Edison Torres, Miller Verano, Nancy Castañeda, Sergio Garavito.
2. Heri Wilches, Sergio Said, Carlos López.
3. Catalina Espinosa, Alejandra Vargas, Ivonne Garzón, Óscar Quesada, Nelson Echandia.

Declamador:

1. Javier Nieto.
2. Pedro Suárez.
3. Edison Barón.

Pareja de baile los de ayer:

1. Luz Marina Carpio y Arialdo Chequea.
2. Margarita Torres y Hernán Carreño.
3. Herminia del Carmen Neme y Rafael Tovar.

Pareja de baile los de hoy:

1. Grethell Cadena y Juan Vicente Cárdenas.
2. Mayra Gutiérrez y Efraín Medina.
3. Rosa Hinojosa Parales y Gustavo Vásquez.

Obra inédita arpa llanera:

1. Abdul Farfán.
2. Robinson Gómez.
3. Alejandro Muñoz.

Obra inédita bandola llanera:

1. Edwin Hidalgo (Color de otoño)
2. Antonio López (Viaje)
3. Emmanuel Araque (Onda de una bandola)

Obra inédita cuatro llanero:

1. Daniel Requena (viajero).
2. Alis Cruces (El.cuatro de Guaica)
3. Carlos Suárez ( Nueva Nación).

Pasaje inédito:

1. Nilson Aguirre (Caballo sin riendas).
2. Oliver Julián Crosswaithe (Hermosa Majestad).
3. María Elena Barrera (El amor de un canoero).

Poema inédito:

1. Israel Estrada (Ingratitud).
2. Jaime León (Un inventario sagrado).
3. Fredy Ramón Torres (El valor de una mujer).

Golpe inédito:

1. Rafael Camargo (El Meta es un paraíso).

2. Óscar Ferreira (Soy el cantor de mi pueblo).

3. Eduardo Bustamante (Herencia de Dios).

 

El jurado calificador estuvo conformado de la siguiente manera:

Jurados Instrumentos: Mario Tineo Peroza, Víctor Hugo Reina Rivera y Yesid Benítez Sarmiento.
Jurados Literarios: Virginia Rocha Rocha, Manuel Orozco Castro, Elías Hurtado Rivera.
Jurados Voces: Edgar Geovanny López López, Nancy Vargas Casallas y Ángel Gustavo Campo Mojica.
Jurados Baile: Leda María Fernández Gómez, Hugo Mantilla Trejos, Darío Alexander Agudelo Duarte.

Lo Más Leído Del Mes